ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1046, л. 74.

15—20 декабря. Богучарский у. Волнение бывших помещичьих крестьян слободы Коренной Манинской волости В ночь с 15 на 16 декабря крестьяне (150), вооруженные ружьями, ломами и кольями, явились в имение жены генерала Ширинкина, одни из них (50) стали обстреливать дом Ширинкиной. где находились три стражника во главе с урядником и пять вольнонаемных казаков, другие (100), под прикрытием стрелявших, захватили в амбарах 500 пудов зерна. В ночь с 16 на 17 декабря крестьяне повторили нападение на имение и увезли еще до 500 пудов зерна; 17 декабря захватили на пути в слободы Калач 22 подводы с имуществом ВЛиринкиной, которые управляющий имением для спасения отправил из слободы Коренной; 20 декабря захватили лошадей, рогатый и мелкий скот, усадьбу сожгли. Тогда же было разгромлено имение Вальн-ронд. В разгроме имений приняли участие и крестьяне сноб. Чененской и Краснополье Хоперского округа области Войска Донского. Причинен ущерб имению Ширинкиной на сумму 60 тыс. руб., имению Вальпронд — на cvmmv 25 тыс. руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 1, д. 590, л. 20; ф. 6, д. 1046, лл. 35—36; Революционное движение в Воронежской губернии, с. 326, 402—403.

15—17 декабря. Острогожский у. Порубка бывшими помещичьими крестьянами (69) слободы Верх-Марки Марковской волости леса и захвал половы в имении помещика В. И. Станкевича.

Уважаемые пользователи! Не забывайте, пожалуйста, при копировании любых материалов данного сайта яруга.рф оставлять активную гиперссылку на копируемые материалы этого сайта.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 194, д 47, т. III, л. 15; т. IV, л. 66.

В ночь на 17 декабря. Богучарский у. Захват бывшими помещичьими крестьянами (40) хутора Лебединки Шурнновской волости хлеба в усадьбе землевладельца Синельникова. Причинен ущерб на сумму 1170 руб.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 194, д. 47, т. II, л. 95.

Не позднее 17 декабря.— Захват сена, хлеба и других продуктов вооруженными крестьянами Шуриновской волости в имениях помещиков Катечьпикова и Шуринова.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 325.

В ночь на 19 декабря.— В имении землевладелицы М. И. Грековой Шуриновской волости крестьянами захвачена пшеница, в доме разбита мебель. Причинен ущерб на сумму 1000 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 662. л. 79.

В ночь на 20 декабря.— Захват крестьянами у землевладелицы М. А. Свирской на хутора Васильевка (Шуриновская вол.) хлеба на сумму 100 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 662, л. 79.

20 декабря. Бирючинский у. Захват бывшими помещичьими

крестьянами (30) слободы Ютановки Верхнелубянской волости 100 пудов пшеницы в имении Ковалевского.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 194, д. 47, т. II, л. 89.

21—24 декабря. Богучарский у. Захват бывшими помещичьими крестьянами слободы Федоровки Шуриновской волости \ землевладельца Прутченко четырех стогов сена стоимостью 1000 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1046, л. 36.

21 декабря. Новохоперский у. Решение волостного схода в

с. Еланское Колено Еланской волости (на сходе присутствовало более 2000 чел.) об упразднении полиции, о передаче полицейских обязанностей волостному старшине, о постройке баррикад для боьбы с полицией и казаками.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 327.

21—26 декабря. Острогожский у. Захват бывшими помещичьими крестьянами слободы Новая Мельница Гииловской волости сена и леса в имении Бабенышева. Причинен ущерб на сумму 527 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1046, л. 75.

22, 24 декабря. Бирючинский у. Порубка бывшими государственными крестьянами слободы Ливенки той же волости леса в имении гр. Паниной. Причинен ущерб 22 декабря на сумму 775 руб., 24 декабря — на сумму 3835 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1046, л. 45; ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 194, д. 47, т. II, л. 17.

22—24 декабря.— Порубка бывшими помещичьими крестьянами слободы Лутовиновки Успенской волости леса в имениях землевладельцев Колесникова и Клименко.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 194, д. 47, т. III, л. 52.

22 декабря. Богучарский у. Захват бывшими помещичьими

крестьянами слободы Березовки 1-й той же волости пшеницы (400 пудов) у частного владельца Колесникова.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 330.

Острогожский у. Сопротивление бывших государственных крестьян (200) слободы Юдиной приставу, который хотел произвести поиск срубленного леса у помещика Станкевича. Сопротивление крестьян было сломлено отрядом драгун (17).

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, он. 194, д. 47, т. II, л. 106.

Вечер 22 декабря.— Захват бывшими помещичьими крестьянами (40) хутора Гирлы на Рассыпном участке имения наследников О. А. Овсянниковой сена. Приказчик имения из ружья ранил 3 крестьян и убил 5 лошадей.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 661. л. 49.

Не позднее 24 декабря. Бирючинский у. Порубки леса в имении В. Грузова, захват корма в имениях С. Шидловского и А. Обольянинова; разгромлен дом, захвачен хлеб и другое имущество у землевладельца П. Грузова. По свидетельству уездного исправника, в уезде волновались крестьяне 10 волостей.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 329.

В ночь на 29 декабря. Богучарский у. Захват бывшими помещичьими крестьянами слободы Шурнновкн той же волости сепа в имении Шуринова.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 194, д. 47, т. II, л. 34.

— — Захват крестьянами в именин землевладельца Н. И. Се

редина при хутора Клубковка Шурииовекой волости хлеба на сумму 150 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 662, л. 80.

— Валуйский у. В имении землевладельца М. И. Долговско-

го при слободы Безгинке от поджога сгорела клуня с сеном, молотилкой, соломорезкой и другими сельскохозяйственными орудиями. Причинен ущерб на сумму 1280 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 868, лл. 14—15.

29 декабря.— Захват бывшими помещичьими крестьянами дер. Куликовы Лнпяги Большелипяговской волости сена и половы V землевладельца Лысакова.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1046, л. 45.

В ночь на 30 декабря.— Захват бывшими государственными крестьянами слободы Распасеевки Троицкой волости стога сепа у землевладельца С. И. Мирошниченко.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 193, д. 47, т. II, л. 43.

— В слободы Саловке (населена бывшими помещичьими крестьянами^ Александровской волости у священника М. Кармова от поджога сгорел сарай с сеном. Причине! ущерб на сумму 300 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6" д. 868, лл. 14—15.

30 декабря Новохоперский у. Вооруженное сопротнвленш бывших помещичьих крестьян слободы Алферовкн той же волости полицейским стражникам и казачьей почусотне, при бывшим для ареста наиболее активных участников крестьянских выступлении. Собравшиеся по пабат\ крестьяне, вооруженные вилами, кольями, ружьями и револьверами, пытались освободить арестованных. Полицейские и ка заки открыли огонь. 2 крестьянина убиты.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 194, 1908 г.. д. 136, л. 1.

Не позднее 30 декабря. Богучарский у. Вооруженное нападе ние крестьян па имение Софневку подполковника Пере крестова.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 331.

Землянский у. Вооруженное сопротивление бывших государственных крестьян с. Богатырева и дер. Гологузовки Жерновецкой волости полиции при попытке последней произвести обыск срубленного ими леса у помещицы Апуш-кипой.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 331.

Ночью 31 декабря. Валуйский у. В слободы Ураево (населена бывшими государственными крестьянами) Александровской волости у псаломщика И. М. Животкова от поджога сгорели два сарая и амбар с хлебом. Причинен ущерб на сумму 390 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 868, л. 14.

В ночь на 31 декабря.— У крестьянина А. А. Павлова в дер. Ураево Александровской волости от поджога сгорела скирда соломы в огороде. Причинен ущерб на сумму 50 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 868, л. 14.

Ночью 31 декабря.— В дер. Ураево Александровской волости у крестьянина Ф. А. Иванова от поджога сгорел сарай с кормом для скота. Причинен ущерб на сумму 100 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 868, л. 15.

1 ночь на 31 декабря. Иижнедевицкий у. Захват бывшими помещичьими крестьянами сц. Отрада Солдатской волости 20 возов сена и 12 копен соломы в именииземлевладелн-ц • Кирнкиной, арендуемом И. Барбашиным. Впоследствии. 12 апреля 1912 г., за это 13 крестьян были приго-^орсны к тюремному заключению на срок от 1 до 2 месяцев каждый.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 262, д. 1398, лл. 6—7.

Распространение по деревням губернии листовки «Граждане, требуйте!», изданной Воронежским комитетом РСДРП, призывавшей к борьбе с самодержавием, за демократическую республику.

Тяжелов. Крестьянское движение, с. 28.

1906 год

2 января. Павловский у. Сопротивление бывших помещичьих крестьян слободы Казипки Гнилушннской волости полиции и казакам при попытке произвести обыски. 2 казака ранены.

Воронежские большевики в революции 1905—1907 гг., с. 327.

4 января. Землянский у. Вооруженное сопротивление бывших государственных крестьян с. Новосильского Голоснов-ской волости полиции и казакам при аресте женщины-врача, активного деятеля Крестьянского союза. 2 крестьянина убиты, 1 — ранен.

Воронежские большевики в революции 1905- 1907 гг., с. 327; Революция 1905—1907 гг. в России. Январь—апрель 1906 г., ч. 1, кн. 1, с. 532.

В ночь на 5 января. Бирючинский у. Захват бывшими помещичьими крестьянами (40) слободы Новоалексеевки Успенской волости в усадьбе помещика В. Шндловского хлеба и различного имущества. Причинен ущерб на сумму 500 руб. 5 крестьян приговорены к тюремному заключению на 8 месяцев каждый.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 193, д. 774. лл. 1,4- 5; оп. 194, д. 47. т. II, л. 91.

8 января. Валуйский у. Освобождение из Валуйской тюрьмы крестьянами (6—7 тыс.) соседних селений политических заключенных —священника И. Мерецкого, учителей П Гукова и А. Ильина, служащей земства М. Первеевой и частного землемера И. Столярова. Прибывшие затем казаки нагайками разогнали крестьян. Освобождении! М. Первеева и И. Столяров успели скрыться, а остальные были схвачены и вновь посажены в тюрьму.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 194, д. 47, т. И, лл. 30 -32; Революция 1905—1907 гг. в России. Январь -ап рель 1906 г., ч. 1, кн. 1, с. 531—532.

Не позднее 8 января. Новохоперский у. Бывшие государ ственные крестьяне с. Пески Макаровской вол., собраь-шись у волостного правления, потребовали освобожд» ния арестованного агитатора Мельникова, арестовали волостного старшину и сменили сельского старосту. При бывшие 8 января казаки в течение 6 дней усмиряли крестьян. Наиболее активные крестьяне (15) были на казаны плетьмн и подвергнуты аресту.

Аграрное движение, с. 302; Революция 1905—1907 гг. в России. Январь апрель 1906 г ч. 1, кн. 2, с. 532—533.

14 января. Острогожский у. Волнение бывших помещичьих крестьян хутора Подгорного Россошанской волости Объездчик имения О. А. Овсянниковой пытался силой удалить тре крестьян с топорами из помещичьего леса, при этом од ного нз них ранил выстрелом из пистолета. В этот день на хутора Подгорном происходил сельский сход; возмущен ные крестьяне всем сходом отправились в усадьбу О. А. Овсянниковой, разогнали полицию и служащих имения, побили окна в помещичьем доме, захватили раз личное имущество. Причинен ущерб на сумму 400 руб Впоследствии, 19 мая 1906 г., за это 17 крестьян были приговорены к различным срокам тюремного заключения.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 204. д. 2290, лл. 9—11; Революционное движение в Воронежской губернии с. 406.

17 января. - Вооруженное сопротивление бывших помещичь их крестьян слободы Саприной Семейской волости отряду полицейских (15 пеших и 5 конных) при попытке последних произвести обыск теса, срубленного крестьянами в имениях В. К. Рикгоф, А. И. Лутовиновой и наследников О. А. Овсянниковой. Только после вторичной схватки с применением холодного оружия полицейским удалось произвести обыск.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 194, д. 47, т. III, л. 1.

3 января.— Бывшие помещичьи крестьяне хутора Гвоздевка Марьевской волости захватили два воза сена из следовавшего по хутору обоза, принадлежавшего кн. Щербатовой.

БОГА, ф. 6, д. 1048, лл. 114—115.

S6 января. Валуйский у. Захват бывшими государственными крестьянами (50) с. Большие Липяги той же волости соломы в поле имения гр. Паниной.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 194, д. 47, т. III, л. 46.

tfle позднее 28 января. Бобровский у. Пропаганда идей Всероссийского Крестьянского союза. Организовано местное отделение этого союза с участием городского судьи гор. Боброва С. П. Шестернина и крестьянина слободы Смыгов-ки В. Т. Селиванова, присутствовавших на Московском съезде этого союза в ноябре 1905 г. В ряде сел крестьянами приняты приговоры по образцу, выработанному на Московском съезде союза.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 403—405.

Январь. Бирючинский у. Порубки бывшими помещичьими крестьянами слободы Новохуторной Успенской волости леса в имении А. Домогацкого. Причинен ущерб на сумму 1800 руб.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 194, д. 47, т. III, л. 25.

-4 февраля. Коротоякский у. Полицией обнаружена листовка Федеративного Совета воронежских комитетов РСДРП в с. Солонцы (населено бывшими государственными крестьянами) Левороссошанской волости Листовка была напечатана 14 декабря 1905 г. и заканчивалась призывами: «Да здравствует всеобщая политическая забастовка!», «Да здравствует союз рабочих и крестьян!», «Да здравствует Временное революционное правительство!»

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 409—410.

6 февраля. Острогожский у. В имении помещика А. Н. Куликовского при слободы Евстратовке (населена бывшими помещичьими крестьянами) той же волости был сожжен сарай с земледельческими орудиями. Причинен ущерб иа сумму 2800 руб. 4 крестьянина арестованы.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, лл. 115—116.

10 февраля.— Порубка бывшими помещичьими крестьянами слободы Морозовки Евстратовской волости леса в Нагоренском имении помещика И. К- Фейера и имении помещика А. Н. Куликовского. Причинен ущерб на сумму 215 руб

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, л. 116.

15 февраля.— Вооруженное сопротивление бывших помещичьих крестьян (несколько сот) слободы Морозовки Евстратовской волости казакам (42), которые были присланы для оказания помощи гражданским властям в производстве обы ска у крестьян. Казаки открыли стрельбу. 4 крестьянина ранены.

Революция 1905—1907 гг. в России. Январь— апрель 1906 г., ч. 1, кн. 1. с. 534.

В ночь на 21 февраля.— Захват бывшими государственными крестьянами (100) слободы Подгорной той же волости части имущества на хуторе крестьянина слободы Сагуны Д. М. Ку-тилина. Причинен ущерб на сумму 200 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, лл. 17—18

24 февраля. Ва.гуйский у. Порубка бывшими государственными крестьянами с. Большие и Брянские Липяги Больше-липяговской волости леса в имении гр. Паниной. Причинен ущерб на сумму 600 руб.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 194, д. 47, т. III, л. 88.

28 февраля. Острогожский у. Вооруженное нападение бывших государственных крестьян слободы Ровеньки той же волости на отряд стражников и казаков (13) с целью освободить арестованного политически неблагонадежного сельского учителя А. Поперека. Тысячная толпа, собранная по набатному звону, бросала в охрану камни, палки; по казакам из толпы крестьян были даны выстрелы из револьвера. Казаки открыли огонь, крестьяне отступили. В ночь на 29 февраля крестьяне начали громить имение Белоу-сова, считая его виновником вызова казаков и ареста учителя. Крестьяне оказали казакам вооруженное сопротивление; казаки открыли огонь. 2 крестьянина убиты, 7 — ранены. Многие казаки получили ушибы.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1328, оп. 2, д. 13, лл. 9,25; Революция 1905—1907 гг. в России. Январь—апрель 1906 г., ч. 1, кн. 1, с. 539.

онец февриля — начало марта.— Порубки бывшими помещичьими крестьянами слободы Николаевки Россошанской волости леса в имении помещика Вульферта.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, л. 117.

19 марта. Богучарский у. Вооруженное сопротивление бывших государственных крестьян (2000—3000) слободы Кон-стантиновки той же волости полицейскому отряду (15) при попытке последнего помешать им наказать тех односельчан, которые вторично получили хлеб из общественного запасного магазина, и тех, кто разрешил им получить этот хлеб. Полицейский отряд отступил.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 194, д. 47, т. III, л. 61.

апреля. Воронежский у. Вооруженное сопротивление бывших государственных крестьян с. Семилуки Подгоренской волости казакам. Убито и ранено 18 крестьян.

Воронежские большевики в революции 1905— 1907 гг., с. 328.

— Вооруженное нападение бывших государственных крестьян с. Смердячая Девица Девнцкой волости на конных полицейских стражников (21) при попытке последних выполнить решение губернских органов о передаче овса из запасного магазина крестьянам с. Подгорного. Полицейские открыли огонь. 9 крестьян ранены.

ЦГАОР, ф. ДП-00, 1906 г., оп. 236, д. 700, ч. 46, л. 54.

апреля. Землянский у. Вооруженное сопротивление бывших государственных крестьян (1500) с. Орехова той же волости земскому начальнику, который с отрядом полицейских (8) и казаков (5) пытался из запасного магазина с. Орехова выдать овес на обсеменение крестьянам дер. Плоской и с. Мелавка. Крестьяне прогнали полицейских и казаков, взяли из магазина часть овса, который затем по требованию исправника вернули в магазин.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 194, 1908 г, д. 52, л. 1.

19 апреля. Воронежский у. Отказ бывших государственных крестьян дер. Усманские Выселки Рогачевской волости на сельском сходе от уплаты земских сборов.

Воронежские большевики в революции 1905—1907 гг., с. 333.

9 мая. Задонский у. Вооруженное сопротивление бывших государственных крестьян (1500) слободы Крутогорской Гряз-новской волости лесной страже при попытке последней помешать им пасти свой скот в лесу (урочище Девятировка). Лесной объездчик Алехин был убит. 6 крестьян осуждены на каторжные работы на срок от 12 до 15 лет каждый

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 193, д. 1294, лл. 2—3, 11 — 13.

10—20 мая. Бобровский у. Потравы бывшими государственными крестьянами с. Липовки и Пчелиновки Пчелинов-ской волости хлебов в имении наследников Поповых, быто выкошено также 30 дес. луга.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 1, д. 715, л. 265.

10 мая. Острогожский у. На улице слободы Новая Сотня (пригородная гор. Острогожска) была разбросана листовка Острогожской социал-демократической аграрной группы «Ко всем крестьянам». Листовка разоблачала антинародную политику царского правительства и призывала к борьбе с ним.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 1, д. 712, л. 414; Революционное движение в Воронежской губернии, с. 410—412.

В ночь на 12 мая. Бирючинский у. Потрава бывшими помещичьими крестьянами (50) хутора Кривая Береза Луценков-скон волости луга в Шиповатом лесу гр. Шереметева и вооруженное сопротивление помещичьей страже при попытке последней прекратить потраву. Часть помещичьих сторожей была избита крестьянами. Огнем сторожей один крестьянин убит, другой — ранен.

Аграрное движение, с. 305.

Не позднее 18 мая. Богучарский у. Бывшие государственные крестьяне слободы Старая Криуша той же волости скосили 69 дес. церковного луга и захватили сено. Ранее крестьяне проводили потравы церковного луга, и когда 18 мая волостной старшина, сельские старосты и урядник пытались осмотреть эти потравы, то крестьяне (300), вооруженные кольями, прогнали их.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 724, л. 32.

19—21 мая. Валуйский у. Волнение бывших помещичьих крестьян дер. Куликовы Липяги Большелипяговской волости 19 мая крестьяне пасли свой скот на земле помещика Мисакова, оказали вооруженное сопротивление помещичьим объездчикам и полицейским стражникам, пытавшимся удалить их скот с помещичьего поля. 21 мая для охраны имения Мисакова прибыл отряд казаков (40 чел.). Вечером 21 мая крестьяне (100) вновь пасли скот на помещичьей земле, оказали вооруженное сопротивление прибывшей страже, стражники открыли стрельбу, крестьянин П. Ф. Бобров был убит, крестьянин В. М. Ма-1ыгин — ранен. 22 мая казаки вместе с исправником отобрали у крестьян пять ружей.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 412—413.

Не позднее 20 мая. Бобровский у. Покос бывшими государственными крестьянами с. Махового Новокурлакскон волости луга у помещика Милицина. Был вызван отряд казаков.

ЦГВИА, ф. 1606, оп. 2, д. 1129, л. 120.

Не позднее 23 мая.— Косьба бывшими помещичьими крестьянами с. Никольского Новочигольской волости по ночам сена на лугах купца Н. И. Шкарина.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 1,д. 715, л. 265.

23 мая. Воронежский у. Бывшие государственные крестьяне (400 чел. с сохами и лопатами) пос. Каширского Московской волости распахали 25 дес. церковной земли под озимые посевы.

ЦГАОР, ф. ДП-00, 1906 г., оп. 236, д. 700, ч. 46,

л. 82.

29 мая. Павловский у. Вооруженное сопротивление бывших помещичьих крестьян (50) слободы Березки Александровско-Донской волости полицейским стражникам, пытавшимся помешать им пасти свой скот на лугу помещика Сыроват-ского. Только с прибытием нового отряда стражников крестьяне убрали свой скот. Потравы помещичьего луга крестьяне совершали и ранее.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 414—415.

Не позднее 31 мая. Бобровский у. Потрава крестьянами с. Старый Курлак (населено бывшими государственными и помещичьими крестьянами) Новокурлакской волости угодий помещика Станкевича. Был вызван отряд казаков.

ЦГВИА, ф. 1606, оп. 2, д. 1129, л. 130.

Май. Воронежский у. Потрава бывшими государственными крестьянами с. Рождественская Хава Рождественской волости луга у купца Паньшина. Были вызваны казаки, по-тоавы поекоатились. С отъездом казаков коестьяне во зобновили потсавы и увезли несколько стогов сена.

Революционное движение в Воронежской Г} бернии, с. 454.

Май—июнь. Валуйский у. Порубки леса на даче Ланинской имения гр. Паниной. Причинен ушерб на сумму 15 000 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, Д- Ю48, л. 124.

— Павловский у. Массовые потравы бывшими помещичьими крестьянами сц. Ивановка Михайловской волости луга в лесу помещика В. М. Потапьева.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, Д- 725, л. 12.

2 июня. Воронежский у. Вблизи с. Рамонь Березовской волости был устроен митинг крестьян, сопровождавшийся пением революционных песен. Во время митинга крестьяне держали в руках красные флаги.

Воронежские большевики в революции 1905—1907 гг., с. 329.

? июня.— Бывшие помещичьи крестьяне сц. Марьина Верхне-хавской волости решили поделить между собой землю землевладельца Потамошнева, по 4 дес. на душу, причем самому Потамошневу отвели 5 дес

Революция 1905—1907 гг. в России. Май— сентябрь 1906 г., ч. 2, кн. 2, с. 124.

Бывшие помещичьи крестьяне дер. Стрижевки Верхне-хавской волости самовольно выкосили 30 дес. луга у землевладельца Стрижевского.

Революция 1905—1907 гг. в России. Май—сентябрь 1906 г., ч. 2, кн. 2, с. 124.

4, 11 июня. Бирючинский у. Состоялись митинги бывших помещичьих крестьян слободы Алексеевки, Дмитриевки и Ни-колаевки Алексеевской волости в лесу гр. Шереметева (недалеко от слободы Алексеевки). 4 июня на митинге присутствовали 500 чел., 11 июня—1000 чел. Собравшиеся вывесили красные флаги, слушали речи ораторов о тяжелой жизни крестьян, пели революционные песни. Руководили митингом учителя Е. Г. Федорова и Н. Ковалев, купеческий сын П. Ф. Морозов и крестьяне слободы Алексеевки В. Ищенко и Г. А. Юрьев.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив). ф. 1. д. 709, лл. 230—234.

И ночь на 9 июня. Коротоякский у. Бывшие государственные крестьяне дер. Болдыревки Урывской вот. на 15 подводах увезли у землевладельца А. Н. Петрова скошенно^^ его рабочими сено.

БОГА, ф. 6, д. 701, л. 1.

К) июня.- Издана листовка центральной крестьянской организации при Воронежском комитете РСДРП — «Ни земли— ни воли», раскрывавшая бессилие Государственной думы и призывавшая крестьян в союзе с рабочими к борьбе с самодержавием, к созданию революционных крестьянских комитетов. Листовка широко распространялась в губернии.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 426—429.

Не позднее 11 июня. Воронежский у. Захват крестьянами сена с лугов имения принцессы Ольденбургской в с. Рамонь Березовской волости Выступление крестьян остановлено прибывшим отрядом казаков (50).

Аграрное движение, с. 306.

12 июня. Коротоякский у. Бывшие государственные крестьяне (260) слободы Левая Россошь той же волости на сельском сходе приняли приговор о ходатайстве перед губернатором об освобождении шести односельчан, арестованных за политические проступки и выступления против властей. В приговоре отрицается виновность арестованных (А. Н. Шерешкова, В. Ф. Некрасова, Ф. И. и И. М. Хро-пыховых, Ф. С. Бушлина, И. И. Смирнова).

БОГА, ф. 6, д. 701, лл. 12—13.

15 июня. Зсмлянский у. Бывшие государственные крестьяне с. Хвощеватого той же волости составили приговор о том, чтобы не ходить на работу в имение помещика М. Ф. Черткова до повышения им заработной платы до уровня, установленного сходом. В тот же день крестьяне не вышли на работу в имение.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 1, д. 1979, л. 12.

Первая половина июня. Бобровский у. Потрава по ночам бывшими помещичьими крестьянами с. Сафоновкн Мечетской волости сена в имении помещиков Клочковых. Полицейский урядник Н. Паршинцев, пытавшийся выяснить виновников потравы, был избит крестьянами. В имение прибыла конная полицейская стража (20 чел.), в ее присутствии в ночь с 11 на 12 нюня крестьяне совершили три поджога в разных местах имения, от которых сгорели: птичий двор, сарай с земледельческими орудиями и машинами, кирпичные сараи с сырым кирпичом. Причинен ущерб на сумму 10 000 руб. При попытке полицейских привести I имение подозреваемых в поджоге крестьян для допроса вооруженная кольями толпа крестьян прогнала из села полицейских.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 415—416.

В ночь на 16 июня. Павловский у. В с. Ольховатке (населено бывшими государственными крестьянами) Гороховской волости были выбиты три окна в доме и уничтожены 180 кочанов капусты у крестьянина И. Дьякова за то, что он давал полиции сведения об участии односельчан в порубке леса у помещика Суханова-Подколзина

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 725, л 9.

16 июня. Землянский у. Забастовка сельскохозяйственных ра

бочих из дер. Богоявленской (населена бывшими помещичьими крестьянами) Перлевской волости в имении помещика Офросимова, к ним присоединились крестьяне пяти соседних селений.

Воронежские большевики в революции 1905—1907 гг., с. 329.

В ночь на 17 июня. Бобровский у. Вооруженное сопротивление бывших помещичьих крестьян с. Никольского Ново-чигольской волости полицейской страже при попытке последней заставить их возвратить с дороги 50 подвод с сеном, захваченным крестьянами у помещика Н Н. Колесникова Стражники открыли стрельбу, убили одну крестьянскую лошадь. За первую половину июня крестьяне с. Никольского увезли из стогов землевладельцев Н. И. Шка-рина, Н. Н. Колесникова и А. Н. Коломенкова 12 400 пудов сена.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 1, д. 715, лл. 356—357

17 июня. Воронежский у. Вооруженное нападение бывших го

сударственных крестьян (50) дер. Медовки Подгоренской волости на отряд стражников (7), прибывших для охраны сена и угодий землевладельца М. Ф. Черткова.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 722, л. 187.

Не позднее 17 июня. Задонский у. Самовольный покос бывшими государственными крестьянами с. Пекшева Сеннов-ской волости травы на лугу купца гор. Задонска М. С. Копы-тина.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф 6, д. 1979, л. 15

18 июня Бирючинский у. Волнение бывших помещичьих

крестьян слободы Алексеевки той же волости и крестьян соседних селений, прибывших на базар в слободы Алексеевку (это был воскресный день). Был разгромлен бакалейный магазин купца Шапошникова и сожжены 11 каменных строений в усадьбе гр. Шереметева. Присутствовавшие в графской усадьбе 48 конных и 18 пеших полицейских стражников, спасаясь от крестьян, бежали. Имению Шереметева причинен убыток на сумму 100 тыс. руб. 19 июня прибыла воинская команда во главе с вице-губернатором.

Революция 1905—1907 гг. в России. Май— сентябрь 1906 г., ч. 2, кн. 2, с 126—128.

19 июня. Воронежский у. Забастовка сельскохозяйственных

рабочих (150) в имении принцессы Ольденбургской в с. Рамонь Березовской волости в связи с увеличением рабочего дня с 12 до 16 часов.

Воронежские большевики в революции 1905—1907 гг., с. 329.

— Землянский у. Крестьяне Ендовищенской волости (бывшие помещичьи с. Богоявленского, Губарево-Чудовка, сц. Студеного и бывшие государственные с. Губарева и Тернового) и Перлевской волости (бывшие помещичьи дер. Раздолье и Приволье) приняли приговор, подписанный представителями семи сельских обществ, в котором постановили прекратить работу в имениях четырех помещиков Сомовых и помещика Ефросимова до повышения ими заработной платы до уровня, установленного сходом. Было решено также немедленно снять всех рабочих и служащих с работы в помещичьих имениях и не допускать к работе в них крестьян других селений. Это решение было проведено в жизнь. Вечером того же дня прибыл уездный исправник с полицейскими стражниками и отрядом казаков, собрал сход, на котором крестьяне вновь подтвердили свое решение. Помещики Сомовы приняли требование крестьян, в их имениях работы были возобновлены.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 1, д. 1979. лл. 21—23.

21 июня. Воронежский у. Бывшие государственные крестьяне

(50) сц. Богословского Верхнехавской волости явились к помещику Н. Н. Веретенникову и от имени всего общества потребовали увеличения платы за уборку хлеба (по 12 руб. за десятину), заявив при этом, что если помещик не примет этих условий, то крестьяне сц. Богословского не будут работать в имении и не допустят к работе крестьян других селений. Был введен отряд казаков, пс правник арестовал 8 наиболее активных крестьян.

БОГА, ф. 1, д. 1979, л. 26.

Не позднее 21 июня. Павловский у. Массовые потравы бывшими государственными крестьянами с. Ольховатка Гороховской волости травы в лесу помещика Суханова-Подкол -зин а.

БОГА, ф. 6, д. 725, л. 9.

21—22 июня. Бобровский у. Волнение бывших государственных крестьян с. Гнилуша Матреновской волости и с Сомо-вец и бывших помещичьих крестьян сц. Емельяиовка и Васильевка Александровской волости 21 июня крестьяне (200) пытались снять рабочих с поля землевладельца Павлова, но были остановлены отрядом казаков (48); 22 нюня по набатному звону крестьяне этнх селений вновь собрались уже в количестве 4000 чел. и пытались снять рабочих с поля землевладельца, но казаки опять остановили крестьян.

ЦГВИА, ф. 1606, оп. 2, д. 1129, лл. 165—166.

22 июня. Воронежский у. Вооруженное столкновение бывших

помещичьих крестьян сц. Марьина и бывших государственных крестьян с. Верхняя Хава, собравшихся для обсуждения условий найма на работу у землевладельца По-тамошнева, с конной полицией и казаками, пытавшимися разогнать крестьян. 1 крестьянин убит, 7 — ранено. В имение Потамошнева прибыла военная команда.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 417—418.

22—24 июня. Землянский у. Волнение бывших государственных крестьян с. Перлевки той же волости В имении капитана Павловского крестьяне захватили 300 пудов муки, 70 пудов пшеницы, 200 пудов пшена, 500 пудов овса, сельскохозяйственный инвентарь, мебель, посуду и другие предметы домашнего обихода; часть сельскохозяйственного

инвентаря была уничтожена. Причинен ущерб на сумму 20 ООО руб. Была разгромлена находящаяся в с. Перлев-ке казенная винная лавка. Выступление крестьян возглавил односельчанин Д. Н. Булавинцев. Крестьяне оказали вооруженное сопротивление прибывшим полицейским стражникам (26) и казакам (100). 4 крестьянина убиты, 10 — арестованы.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф 6, д. 722, л. 106; д. 1048, лл. 15, 17.

июня.— Вооруженное столкновение бывших помещичьих крестьян дер. Богоявленской и с. Медвежьего Перлевской волости с казаками при попытке последних приостановить нападение крестьян на помещичье имение.

Революция 1905—1907 гг. в России. Май— сентябрь 1906 г. ч. 2, кн. 2, с. 130.

— Захват бывшими помещичьими крестьянами дер. Приволье Перлевской волости инвентаря, птицы и некоторых хозяйственных принадлежностей на хут Марусином землевладельца Офросимова. Причинен ущерб на сумму 925 руб. 11 крестьян арестованы.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, л. 15.

июня. Бобровский у. Разгром бывшими государственными крестьянами (500) с. Сластенка и слободы Евстратовкн Острогожского у. Щученской волости имения почетного гражданина Ф. И. Спелинова.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 1, д. 715, л. 511.

Крестьяне (2000) явились на Деминскнй хутор имения «Эртильская степь» В Н. Орлова и потребовали снять с работы рабочих, повысить расценки на работы в име нии, затем захватили часть сбруи, части от земледельческих орудий, кузнечный инструмент и подожгли нежилой дом. Причинен ущерб на сумму 1100 руб. Крестьяне оказали вооруженное сопротивление команде стражников из уральских казаков (25). Один казак был ранен. Среди крестьян 1—убит, 2 —ранены, 25 — арестованы.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, лл. 47-48 Бывшие государственные крестьяне с Щучьего той же волости захватили в имении помещика Ф И. Спешнева хлеб, скот и другое имущество, в домах выломали полы, выбили окна, в саду сожгли кладовую и сарай. Причинен ущерб на сумму 15 000 руб. Помещику возвращено имущество на 200 руб. 31 крестьянин арестован.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, л. 47; ф. 1, д. 715, л. 537.

— Землянский у. Вооруженное столкновение бывших поме

щичьих крестьян дер. Приволье Перлевской волости с казаками. Крестьяне использовали винтовки, отобранные ими у полицейских в имении Офросимова.

Воронежские большевики в революции 1905—1907 гг., с. 330.

Не позднее 24 июня. Задонский у. Потравы скошенных лугов бывшими помещичьими крестьянами с. Архангельского Стебаевской волости у купца Ростовцева и бывшими помещичьими крестьянами дер. Елизаветино Ивовской волости у землевладельца Ефимова.

ЦГАОР, ф. ДП-00, 1906 г., д. 700, ч. 46, л. 190.

В ночь на 25 июня. Павловский у. Вооруженное нападение бывших помещичьих крестьян слободы Елизаветовки Михайловской волости на полицейский отряд прн попытке последнего помешать им травпть луг Павловского городского общества. Массовые потравы этого луга проводились и ранее, в них принимали участие кроме крестьян слободы Елизаветовки и бывшие помещичьи крестьяне слободы Алек-сандровки-Донской той же вол.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 725, л. 18.

25 июня. Бобровский у. Крестьяне на хуторе арендатора имения кн. В. Н. Орлова «Эртильская степь» — купца В. А. Ланнна захватили скот, хлеб, хозяйственный инвентарь и домашнюю обстановку. Причинен ущерб на сумму 5000 руб. Купцу возвращено имущество на сумму 600 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, л. 50.

— — Крестьяне на хуторе арендатора имения кн. В. П. Ор

лова «Эртильская степь»—купца Н. П. Локтева захватили скот, хлеб, сено, хозяйственный инвентарь, домашнюю обстановку и сожгли часть хуторских построек. Причинен ущерб на сумму 24 200 руб. Затем полиция возвратила часть имущества на 1500 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, л. 49.

25—26 июня. Острогожский у. Волнение бывших помещичьих крестьян слободы Владимировки Колыбечьской волости 25 июня на сельском сходе крестьяне приняли приговор о снижении арендных цен на землю в имении помещика Д. С. Полякова, о найме на работу в имение только жителей слободы Владимировки; 26 июня во главе с сельским

старостой Д. Лютиковым сняли с работы в именин Д. С. Полякова крестьян (40) с. Шестакова. Д. Лютиков был выслан из Воронежской губ. на 1 год, крестьяне Т. Михайловский, Г. Петров и Я- Устенков, как наиболее активные помощники старосты, подвергнуты тюремному заключению сроком на 1 год каждый.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 809; Революционное движение в Воронежской губернии, с. 418.

J ночь на 26 июня. Валуйский у. Захват бывшими помещичьими крестьянами слободы Вейделевкн той же волости хлеба в снопах на поле Паниной.

ПГИА, ф. 1405. оп. 108, 1906 г., д. 7022, л. 1.

6 июня. Бобровский у. Крестьяне соседних селений на хуторах арендаторов имения кн. В. Н. Орлова «Эртильская степь»:

купца П. Г. Брехова: захватили хозяйственный инвентарь, хлеб, часть скота, домашнюю обстановку. Причинен ущерб на сумму 6300 руб. Стража имения возвратила имущество на 300 руб.;

мещанина А. А. Кузнецова: захватили часть скота, хлеба, хозяйственный инвентарь, домашнюю обстановку. Причинен ушерб на сумму 500 руб. Один крестьянин арестован;

крестьянина Н. Е. Пенькова: захватили хозяйственный инвентарь, хлеб, птицу, домашнюю обстановку. Причинен ушерб па сумму 2100 руб. Один крестьянин арестован;

крестьянина И. Л. Савенкова: захватили хозяйственный инвентарь, хлеб, птицу и домашнюю обстановку. Причинен ущерб на сумму 3800 руб.;

мешан Н. И. Свиридова и М. Н. Симонова сожгли скотный двор, захватили хозяйственный инвентарь, хлеб, птицу, свиней и часть рогатого скота;

мещан П. И. и П. И. Сосновских: захватили хлеб, хозяйственный инвентарь н домашнюю обстановку. Причинен ущерб на сумму 2000 руб. Полиция возвратила имущество на 200 руб.;

мещанина Т. А. Сосновского: сожгли дом, захватили хозяйственный инвентарь и хлеб. Причинен ущерб на сумму 4000 руб. Полиция возвратила имущество на 150 руб.;

мещанина И. В. Шанина: захватили хлеб, хозяйствен111.1Й инвентарь и домашнюю обстановку. Причинен ущерб ч;> сумму 2750 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, лл. 50—54.

Разгром бывшими государственными крестьянами с. Борщева и Борщевские Пески Щученской волости и с. Малые Ясырки Садовской волости хутора крестьянина с. Хренового С. В. Нагибина и казенных винных лавок в с. Борще-ве и Борщевские Пески. С. В. Нагибину причинен ущерб на сумму 35 000 руб. 8 крестьян арестованы и заключены в Бобровскую тюрьму.

БОГА, ф. 1, д. 715, л. 537; Революционное движение в Воронежской губернии, с. 421—422.

--Бывшие государственные крестьяне с. Матреновка и

Гнилуша Матреновской волости на хуторе купца Д. А. Шилова (около с. Матреновка) сожгли постройки, захватили хлеб, сено и другое имущество. Причинен ущерб на сумму 50 000 руб. Полиция возвратила имущество на 1588 руб. 21 крестьянин арестован.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив). ф. 6, д. 1048, л. 55.

— — Волнение бывших помещичьих крестьян с. Большие Ясырки Садовской волости 26 июня крестьяне захватили на хуторе своего односельчанина В. П. Игнатьева хлеб и другое имущество; 27 июня захватили хлеб и скот на хуторе дворянина С. Т. Рубашевского, у него же сожгли две лесные караулки; у врача сожгли дом и захватили имущество; разгромили находящуюся в их селе казенную винную лавку. Причинен ущерб В. П. Игнатьеву на сумму 13 800 руб., С. Т. Рубашевскому — на сумму 22 650 руб., врачу — на сумму 16 000 руб., казенной винной лавке — на сумму 679 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив). ф. 6, д. 1048, л. 56, 59, 60.

Крестьяне захватили хлеб и инвентарь на хуторе имения землевладельца Воронежского у. В. И. Гаек при сц. Щербачевка Ивановской вол., затем сожгли все постройки хутора. Причинен ущерб на сумму 17 000 руб.

"ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, л. 8.

В ночь на 27 июня. Павловский у. На улице с. Шестакова той же волости обнаружена листовка крестьянской организации при Воронежском объединенном комитете РСДРП «К крестьянам» с призывом к крестьянам объединиться для борьбы за землю, за Учредительное собрание. В листовке приводится материал, разоблачающий репрессии царизма против рабочих и крестьян.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 908, лл. 1—4; Революционное движение в Воронежской губернии, 419—421.

27 июня. Бобровский у. Крестьяне соседних селений на хуторах арендаторов имения кн. В. Н. Орлова Эртильская степь»:

крестьянина Е. Ф. Юрьева: захватили хозяйственный инвентарь и домашнюю обстановку. Причинен ущерб на сумму 400 руб.;

мещанина К. А. Ланина: захватили сельскохозяйственный инвентарь, хлеб, домашнюю обстановку, птицу Причинен ущерб на сумму 4500 руб. Затем полиция возвратила часть имущества — на сумму 100 руб.;

купца Ф. А. Ланина: сожгли часть построек, захватили свиней, птицу, хлеб, сельскохозяйственный инвентарь и домашнюю обстановку. Причинен ущерб на сумму 8000 руб. Затем полиция возвратила часть имущества — на сумму 1000 руб.;

купца П. М. Скляднева: сожгли часть построек, захватили часть имущества. Причинен ущерб на сумму 23 000 руб.;

Петра и Федора Фенеберг: сожгли часть построек п захватили часть имущества. Причинен ущерб на сумму 10 100 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, л,л. 57—58, 62.

Разгром бывшими государственными крестьянами с. Борщевские Пески Щученской вол., с. Малые Ясыркн Садовской волости и бывшими помещичьими крестьянами с. Пады и пос. Хитровка Михайловской вол имения кн. В. Н. Орлова. Крестьяне сожгли конный завод, хозяйственные постройки и барский дом, часть имущества захватили. Причинен ущерб на сумму 500000 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, л. 62; Тяжелое. Крестьянское движение, с. 19—20.

— — Крестьяне захватили хлеб, инвентарь, домашнюю обстановку, 10 волов и сожгли все постройки на хутора Николаевском имения помещицы Воронежского у. Е. П. Туликовой.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, л. 2.

— Захват бывшими помещичьими крестьянами дер Ивановки Михайловской волости в усадьбе Н. И. Харина хлеба, скота, птицы, мебели, посуды и другого имущества.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 108, д. 6873, л. 1.

— На хуторе В. И. Гороховой сожжены постройки и за хвачено имущества на сумму 23 250 руб.; на хуторе крестьянина С. Т. Монанкова сожжены постройки и захвачено имущества и хлеба на сумму 25 000 руб.; на хуторЛ П. Е. Мазурина сожжена часть построек и захвачено имущества и хлеба на сумму 15 883 руб.; на хуторе В. Е. Борисова захвачено имущества и хлеба на сумму 10000 руб.; на хуторе арендатора—нотариуса Герасимова захвачено имущества и хлеба на сумму 300 руб.; в с. Пады (населено бывшими помещичьими крестьянами) Михайловской волости в казенной винной лавке захвачено имущества на сумму 250 руб.; в с. Михайловке (населено бывшими помещичьими крестьянами) той же волости захвачено казенного имущества на 200 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, лл. 60—62.

— В Михайловском имении наследников купца Александра и Николая Петровых сожжена часть построек и захвачена часть имущества; причинен ущерб на сумму 40000 руб. В с. Пады разгромлена бакалейная лавка купца Я- В. Нагибина; причинен ущерб на сумму 15 000 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, лл. 62—63.

-29 июня. Задонский у. Волнение крестьян с. Ксизова (населено бывшими помещичьими и бывшими государственными крестьянами) той же волости 27 нюня крестьяне (300) начали увозить хлеб с полей помещиков Писарева, Паце-впча и Савельева, оказали сопротивление полицейским стражникам (30) во главе с исправником, пытавшимся остановить захват помешпчьего хлеба. Стражники отступили, но открыли стрельбу и убили крестьянскую девочку в возрасте до 1 года. Крестьяне стали захватывать сельскохозяйственный инвентарь, скот и другое имущество в имениях Пацевича, Савельева и Писарева, вечером 28 июня подожгли их усадьбы. Причинен ущерб Писареву на сумму 19 600 руб., Савельеву—на сумму 116 236 руб. Прибывшие 29 июня драгуны возвратили имущество помещику Писареву на сумму 5600 руб., Савельеву— на сумму 17 600 руб. 28—29 июня крестьяне захватили сено на хуторе крестьянина Бушуева. 79 крестьян привлечены к судебной ответственности.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, лл. 28, 42; ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405. оп. 108, д. 6925, лл. 1,5.

— — Разгром крестьянами имения Н. О. Добровольской при дер. Калиновая Дуброва (населена бывшими помещичьими крестьянами) Ксизовской волости Были увезены копны хлеба с поля, живой и мертвый инвентарь, сельскохозяйственные продукты, птица, пасека, часть материалов жилых н хозяйственных построек; сожжен скотный двор. Причинен ущерб на сумму 80000 руб. Прибыла военная команда, помещице возвращено имущество на 17 000 руб. 11 крестьян арестованы.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, л. 35.

27—28 июня. Землянский у. Волнение бывших помещичьих крестьян 1-го, 2-го, 3-го обществ с. Архангельского юн же волости 27 июня крестьяне (350) этих обществ ио главе со своими сельскими старостами явились в поле землевладелицы Степановой и сняли рабочих с работы, затем пришли в усадьбу и потребовали повышения платы как годовым, так и поденным рабочим. 28 нюня крестьяне явились в сад, который арендовал Блинов, обобрали плоды, а арендатора избили; другая группа крестьян пасла скот в лесу землевладелицы и оказала сопротивление ее служащим, пытавшимся выгнать из лесу крестьянский скот.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР). ф. 1405, оп. 108, 1906 г.. д. 6967, л. 2.

27 июня.— Захват бывшими государственными крестьянами с. Нижняя Колыбелка Дмитряшевской волости вместе с крестьянами соседнего Задонского у. копей хлеба на полях землевладельца Задонского у. Добровольского.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 722, л. 90.

27—28 июня.— Волнение бывших помещичьих крестьян дер. Ивановки Готюсновской волости 27 июня сельский сход принял решение прекратить работу у крестьянина Грншае-ва — арендатора имения Г. В. Веневитинова и установил более высокие расценки на различные виды работ. 28 июня все рабочие в хозяйстве Гришаева были сняты с работы, в саду были поломаны деревья, сорваны плоды. Прибывшая полицейская стража остановила дальнейший погром. 9 крестьян арестованы.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 722, лл. 91—92; д. 1048, л. 18.

27 июня— июль.— Волнение бывших помещичьих крестьян сц. Лосева Перлевской волости 27 июня все участники сельского схода во главе с сельским старостой Астрединовым явились в имение землевладельца Никитина и потребо вали, чтобы он передал им в аренду свое имение (отказав в аренде тем, кто арендовал его в то время) .заявив, что они уже разделили землю имения по душам. При этом крестьяне стали удалять из имения бывшую там прислугу. Со 2 июля, когда умер Никитин, крестьяне требования о передаче им имения в аренду предъявили его жене, с 6 июля стали пасти своих лошадей в саду Никитина, 14 июля прогнали с поля арендаторов имения. 24 июня крестьяне (200) во главе с сельским старостой явились в имение другой помещицы — В. Дзановской и заявили ей, что они отбирают у нее землю, поэтому она должна в течение двух недель продать скот, дать расчет рабочим и выехать из имения. В последних числах июля крестьяне (100) этой же деревни во главе с сельским старостой явились в имение С. Воронова и заявили, что земля отныне принадлежит им, а он в течение двух недель должен выехать из имения.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР). ф. 1405, оп. 108, 1906 г., д. 1636, л. 1.

27—28 июня.— Волнение бывших государственных крестьян с. Снепного Калабинской волости 27 июня крестьяне совершили нападение на имение землевладельца соседнего Задонского у. Пацевича, 28 июня — на хутора «Вершки», принадлежавшем крестьянам с. Ксизова Задонского у. Кузьме и Ивану Шацких и Илье Баеву. На хуторе было захвачено имущество, увезен хлеб с полей, постройки сожжены. Причинен ущерб на сумму 11 000 руб.

БОГА, ф. 6, д. 722, л. 90; д. 1048, л. 18.

В ночь на 28 июня. Бобровский у. Разгром бывшими государственными крестьянами с. Садового 1-го и 2-го той же волости имения кн. С. И. Васильчикова. Сожжены постройки, захвачено имущество. Причинен ущерб на сумму 27 000 руб. Впоследствии 70 крестьян были преданы суду, из них 42 приговорены к различным срокам тюремного заключения.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 433; Тяжелов. Крестьянское движение, с. 19.

июня.— Бывшие государственные крестьяне с. Щучьего той же волости в имении помещицы Е. Чекалиной сожгли солому и захватили хлеб и часть имущества. Причинен ущерб на сумму 1000 руб. Были вызваны казаки. Крестьянин С. П. Карпушин убит, 7 крестьян арестованы и заключены в Бобровскую тюрьму.

БОГА, ф. 1, д. 715, л. 537.

— Бывшие государственные крестьяне с. Ровенка Александровской волости захватили хлеб и оказали вооруженное сопротивление военной команде. Один крестьянин убит.

Крестьяне соседних селений на хуторах арендаторов имения кн. Орлова В. А. Грачева — сожгли часть построек, причинен ущерб на сумму 5000 руб.; А. Е. Грибоедова— захвачены зерновой хлеб и часть имущества, причинен ущерб на сумму 5500 руб.

На водяной мельнице Федора и Павла Петровых крестьяне захватили имущество и хлеб на сумму 600 руб.; на хутора К. Н. Мягкова сожгли часть построек и захватили часть имущества, причинен ущерб на сумму 15 000 руб.

БОГА, ф. 6, д. 1048, лл. 64—66.

— На хутора Локтеве имения помещицы Е. П. Тулиновой крестьяне сожгли часть построек и захватили часть имущества. Причинен ущерб на сумму 80 000 руб. Была вызвана военная команда. 6 крестьян арестованы.

БОГА, ф. 6, д. 1048, л. 2.

— Бывшие государственные крестьяне с. Борщева, Бор-щевские Пески и Щученские Пески Щучепской волости и с. Малые Ясырки Садовской волости в усадьбе купца Н. И. Харнна при дер. Ивановке захватили имущество (оставшееся после погрома имения крестьянами дер. Ивановки 27 июня) и подожгли надворные постройки; затем пошли в имение гр. Паниной (в четырех верстах от имения Н. И. Харина) и разгромили его. Была вызвана военная команда. 23 крестьянина арестованы и приговорены к различным срокам тюремного заключения.

— В имении помещика В. Н. Тимофеева, на хуторе арендатора М. Попова, была сожжена часть построек и захвачена часть имущества, причинен ущерб иа сумму 500 руб.; в Садуровском имении Н. Ф. Харина сожжена часть построек и захвачена часть имущества, причинен

ущерб на сумму 100000 руб.; в именин мещанина И. А. Яицкого сожжена часть постройки и захвачена часть имущества, причинен ущерб на сумму 20 000 руб.; в Мариинском имении помещицы П. Т. Поповой сожжены все постройки и захвачена часть имущества, причине-, ущерб н& сумму 30 200 руб.; на лесном хуторе братье Петра и Ивана Поповых сожжена часть построек н за хвачена часть имущества, причинен ущерб на сум.\п 4500 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, л л. 66—68.

--На лесном хуторе крестьянина А. М. Слепышева была

сожжена часть построек и захвачена часть имущества, причинен ущерб на сумму 5000 руб.; на лесном кордоне мещанина И. А. Баженова захвачена часть имущества; в имении купца Петрова, у арендатора мещанина А. И. Глотова, отрясен сад, причинен ущерб на сумму 350 руб.; в имении помещицы П. Т. Поповой, у арендатора мещанина Д. Н. Панутрнева, также отрясен сад, ущерб причинен на сумму 300 руб.; в имении кн. Барятинской на Николаевском хутора сожжен конный полевой загон, увезены 4000 пудов сена и разный инвентарь, причинен ущерб па сумму 3000 руб.; в имении почетного гражданина П. К- Капкаищикова сожжена часть имущества, другая часть и инвентарь захвачены, причинен ущерб на сумму 100 000 руб.; у купца И. Сухова, арендатора имения гр. Паниной, сожжена часть хутора и захвачена частьпму -щества, причинен ущерб на сумму 10 000 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, лл. 68—71.

--- Захват бывшими государственными крестьянами пос.

Желанного Михайловской волости и бывшими помещичьими крестьянами с. Николаевка Верхнетойденской волости имущества на хуторе имения кн. Барякина. Причинен ущерб на сумму 5000 руб. 11 крестьян арестованы и заключены в Бобровскую тюрьму.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 1, д. 715, л. 538.

28—29 июня.— Захват бывшими помешичьими крестьянами с. Большие Ясырки Садовской волости хлеба и другого имущества в имении В. П. Игнатова. Впоследствии, 14 марта 1908 г., Воронежским окружным судом были приговорены к тюремному заключению 8 крестьян на 1,5 года каждый, 5 крестьян — на 8 месяцев каждый.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 204, д. 2599, л. 67.

.8 июня. Воронежский у. Захват бывшими помещичьими крестьянами с. Красного Ивановской волости хлеба и другого имущества на хутора Фоминич имения наследников кн. О. С. Шаховской. Причинен ущерб на сумму 3000 р)б. Был вызван отряд полиции. 6 крестьян арестованы.

БОГА, ф. 6, д. 1048, л. 4.

— Захват бывшими помещичьими крестьянами дер. Щер-бачевки Ивановской волости хлеба и инвентаря на хутора Щер-бачевка имения помещика М. С. Самбикина. Сожжена часть построек хутора. Причинен ущерб на сумму 3000 руб.

БОГА, ф. 6, д. 1046, л. 2.

28—29 июня. Задонский у. Разгром крестьянами имения землевладелицы Тиран при с. Ксизове той же волости Имение оыло сдано в аренду крестьянину Е. И. Юшенкову. Захвачен весь движимый сельскохозяйственный инвентарь, хлеб, 26 колодок пчел, сожжены постройки. Причинен ущерб землевладелице Тиран на сумму 6000 руб., арендатору Ющепко — на сумму 10 600 руб. Прибыла военная команда, арендатору возвращено имущество на 4500 руб.

БОГА, ф. 6, д. 1048, л. 34.

28 июня. Землянский у. Были сняты с работы рабочие в имении помещика Оболенского при с. Владимирском Ореховской волости Прибывший отряд полиции арестовал одного крестьянина.

В (л А, ф. 6, д. 1048, л. 19.

Не позднее 28 июня. Бобровский у. В имениях Звегинцева, Шкарина, Павлова, Ермакова, Марина, гр. Менгдена и кн. ирлова крестьяне соседних селений захватывали хлеб, сено и совершали поджоги.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. I, д. 715, л. 358.

— Землянский у. Прекращение полевых работ бывшими помещичьими крестьянами сц. 1-го и 2-го Павловского, с. Новопавловского 1-го, сц. Новопавловского 2-го и Вы-сочкина Лебяженской волости у землевладельца М. В. Марина, у крестьян Федора и Луки Булевских и у арендатора имения землевладельца Тиран—Потанина. Все рабочие в этих имениях были сняты с работы. 3 крестьянина сц. Высочкина арестованы.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 722, л. 97.

29 июня. Коротоякский у. Бывшие государственные крестьяне слободы Левая Россошь той же волости на сельском сходе при няли постановление об обсуждении на волостном сходе неправильного взыскания долга по продовольственной ссуде, о вымогательстве и грубости местного священника Покореного, об отсутствии своего представителя в во лостном суде. По распоряжению губернатора прислан отряд драгун. 6 крестьян арестованы.

Воронежские большевики в революции 1905—1907 гг., с. 331.

Не позднее 29 июня. Бобровский у. В имениях Лапшиных, Савенковых, Брехова, Тенькова, Сосновских и Петрова крестьяне соседних селений захватили хлеб и скот, в име нии Шилова, кроме того, совершили поджог.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 1, д. 715. лл. 354—355.

29 июня. Задонский у. Захват крестьянами у арендатора

крестьянина И. Я Бушуева с. Ксизова той же волости 24 стогов сена, 100 копен хлеба и сельскохозяйственного инвентаря. Причинен ущерб на сумму 3500 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив). ф. 6. д. 1048, л. 32.

30 июня Бобровский у. Разгром бывшими помещичьими

крестьянами с. Мартын той же волости имения Капканшн кова. Причинен ущерб на сумму 30 000 руб. 16 крестьян арестованы и заключены в Бобровскую тюрьму.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. I, д. 715, л. 533; Революционное движение в Воронежской губернии, с. 450

— Захват бывшими помещичьими крестьянами с. Наще-кина (Аннушкино) Мартыновской волости хлеба, скота, зем ледельческих орудий и другого имущества на хутора Н. П. Попова (один из арендаторов имения гр. Орлова Давыдова), были подожжены скотные сараи. Причинен ущерб на сумму 45 160 руб. Впоследствии, 29 сентября 1907 г., за это 3 крестьянина были приговорены к ка торжным работам на срок от 3 лет 4 мес. до 6 лет каж дый, 4 крестьянина — к тюремному заключению на срок от 3 лет до 3 лет. 6 мес. каждый.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР). ф. 1405, оп. 221, д. 1727, лл. 7—9; ВОГА (Воронежский областной государственный архив). ф. 6, д. 1048, л. 71.

--В имении кн. Мещерского, на хутора Старый Скляднев

сожжена часть построек, увезен зерновой хлеб и стог сена, причинен ущерб на сумму 6600 руб., затем было возвращено имущество на 100 руб. Б том же имении кн. Мещерского, на хуторе арендаторов братьев Сукачевых, сожжены постройки, захвачено имущество и часть хлеба, причинен ущерб на сумму 15 000 руб., затем было возвращено имущество на 1800 руб. В имении купца Я И. Кабанова захвачено имущества на 25 000 руб., затем было возвращено имущество на 3000 руб. В имении помещицы Е. Мейндорф, на хуторе арендаторов братьев Федора и Митрофана Поповых, сожжены постройки и захвачено имущество, причинен ущерб на сумму 8000 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, лл. 71—73.

— — В именин наследников купца Ф. А. Петрова сожжены

скотный н конный базы, причинен ущерб на сумму 8000 руб. В имении помещика Станкевича при с. Шишов-ка (населено бывшими помещичьими крестьянами) сожжены постройки, захвачено имущество, увезен хлеб в зернен снопах, причинен ущерб иа сумму 57 820 руб., затем возвращено имущество на 2544 руб. В имении гр. Орлова-Давыдова, у арендатора И. П. Аносова, сожжен хутор и хлеб, захвачено имущество и скот, причинен ущерб на сумму 60 000 руб., затем было возвращено имущество на 1000 руб. В имении помещицы Е. И. Васильевой в Пчелиновской волости захвачена часть имущества на 250 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф, 6. д. 1048, лл. 73—74.

— Воронежский у. Захват бывшими помещичьими крестьянами ст. Марьина Верхнехавской волости земли у кулака Потямошнева. Прибывшие в село полицейские и казаки были встречены вооруженной толпой крестьян, произошло столкновение.

Воронежские большевики в революции 1905—1907 гг., с. 331.

— Землянский у. Разгром бывшими государственными крестьянами с. Нижний Ломовец и Верхний Ломовец Калабинской волости имения землевладельца А. И. Дубровского при с. Верхний Ломовец. Крестьяне захватили домашнее имущество, поломали сельскохозяйственный инвентарь и угнали 400 овец. Причинен ущерб на сумму 5000 руб. Прибывший полицейский отряд арестовал трех крестьян.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6. д. 1048, л. 20; д. 722, л. 125.

Июнь. Воронежский у Разгром бывшими государственными крестьянами с. Рождественская Хава и бывшими помещичьими крестьянами сц. Петропавловского Рождественской волости хутора купца Паньшина. Причинен ущерб на сумму 60 тыс. руб.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 454.

В ночь на 1 июля. Бобровский у. Разгромлено имение и восемь хуторов братьев Владимира и Алексея Орловых.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 439.

1 июля.— Разгром бывшими помещичьими крестьянами с. Шишовка и Коршева Чесменской волости имения помещи ка В. И. Станкевича. Причинен ущерб на сумму 20 000 руб. 24 крестьянина арестованы и заключены в Бобровскую тюрьму.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 1, д. 715, л. 533—534; Революционное движение в Воронежской губернии, с. 450—451.

— — Бывшие помещичьи крестьяне с. Старая Тойда (2-е общество) той же волости в имении помещика В. И. Колюбаки-на сожгли нежилые постройки и солому, увезли хлеб и земледельческие орудия. Причинен ущерб на сумму 11 205 руб. Была вызвана военная команда. 2 крестьянина убиты, 7 — ранены; убиты также 7 крестьянских лошадей. Помещику возвращено имущество на 1200 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, лл. 75—76; Воронежские большевики в революции 1905—1907 гг., с. 331.

---В именин гр. Орлова-Давыдова сожжены постройки и

захвачено имущество па хуторах № 3, 6, 9, 11. Причинен ущерб хутору № 3 —на сумму 2000 руб., хутору № 6 — на сумму 9813 руб., хутору № 9 — на сумму 3890 руб., хутору № 11—на сумму 4649 руб. На хуторе № 10 захвачено имущества на 300 руб.

На хуторах арендаторов имения гр. Орлова-Давыдова— А. П. Кокорева, В. Н. Нестерова, В. Н. Аносова и К- В. Симоновой сожжены постройки, захвачен хлеб и другое имущество. Причинен ущерб А. П. Кокореву на сумму 7350 руб., В. Н. Нестеровой — на сумму 1500 руб., В. Н. Аносову —на сумму 13 000 руб. и К. В. Симоновой— на сумму 15 000 руб. Затем было возвращено имущество В. Н. Аносову на сумму 3000 руб. и К- В. Симоновой—-на сумму 30Ö0 руб.

В имении великого кн. Петра Николаевича был сожжен конный завод. Причинен ущерб на сумму 3000 руб.

В хозяйстве мещанина И. И. Черникина захвачены сельскохозяйственный инвентарь, хлеб в снопах и домашняя обстановка. Причинен ущерб на сумму 1600 руб.

В имении помещицы С. Н. Менгден, на хутора Александровском, сожжен дом и захвачено имущество. Причинен ущерб на сумму 100 000 руб., была вызвана военная команда.

У землевладельца В. И. Чернышева сожжен хутор. Причинен ущерб на сумму 4550 руб.

У землевладельцев В. Г. Когонова и И. П. Лоронова сожжен хутор. Причинен ущерб на сумму 5200 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, лл. 75-80.

В имении помещика И. А. Звегинцева, на хутора «Галичий куст», сожжена часть надворных построек, захвачен хлеб и сельскохозяйственный инвентарь, угнаны овцы, причинен ущерб на сумму 3000 руб.; на хутора «Анновка» захвачен сельскохозяйственный инвентарь, угнаны овцы, причинен ущерб на сумму 2000 руб., помещичья стража убила одного крестьянина.

В имении помещика В. В. Станкевича «Отрада» сожжены надворные постройки, разгромлены жилые постройки, захвачен сельскохозяйственный инвентарь, угнаны три лошади. Причинен ущерб на сумму 3500 руб.

В имении помещика В. М. Яковлева «Никольское» сожжены надворные постройки, захвачен сельскохозяйственный инвентарь и хлеб в зерне, угнан скот, разгромлен жилой дом. Причинен ущерб на сумму 18 000 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, лл. 80—82; д. 715, л. 657.

— Захват бывшими государственными крестьянами с. Верхний и Средний Икорец Среднеикорецкой волости в имении помещика Яковлева «Икорецкая степь» сельскохозяйственного инвентаря, скота и другого имущества; в имении Незнамовой — сельскохозяйственного инвентаря, хлеба и другого имущества, поджог риги и сарая. Причинен ущерб Яковлеву на сумму 12000 руб., Незнамовой— на сумму 17 815 руб. Впоследствии, 29 сентября 1907 г., Воронежский окружной суд приговорил 5 крестьян к тюремному заключению на срок от 1 года 6 мес. до 3 лет 6 мес. каждого, 4 крестьян — на срок от 4 мес. до 1 года каждого.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 715, л. 657, д. 1048, лл. 82—83;

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 221, д. 1547, лл. 6—7.

— Воронежский у. В с. Выкрестово (населено бывшими го

сударственными крестьянами) Придаченской волости прибыли полицейские для ареста студента-агитатора. Крестьяне окружили полицейских и помогли агитатору скрыться.

— Задонский у. Нападение бывших государственных

крестьян с. Елецкая Лазовка Хлевенской волости на имение помещицы В. П. Хмыровой. Захвачена сбруя, часть личных вещей, побита мебель. Была послана военная команда. 2 крестьянина арестованы.

БОГА, ф. 6, д. 1048, л. 32.

В ночь на 2 июля. Воронежский у. Захват бывшими государственными крестьянами с. Рогачевка той же волости хлеба, сена и другого имущества; поджог построек, кроме амбара и конторы, в имении потомственного почетного гражданина Н. А. Клочкова. Причинен ущерб на сумму 44600 руб.

БОГА, ф. 6, д. 1048, л. 5.

2 июля. Бобровский у. Разгром бывшими помещичьими крестьянами слободы Чуканки и Смыговки и бывшими го~ сударственными крестьянами слободы Азовкп Бобровской волости имений земского начальника Г. А. Богомолова и австрийского подданного Ю. А. Бабич. У Г. А. Богомолова были сожжены надворные постройки с сельскохозяйственным инвентарем, причинен ущерб на сумму 7500 руб. У Ю. А. Бабича были сожжены постройки, захвачен сельскохозяйственный инвентарь, скот, птица и домашнее имущество, причинен ущерб на сумму 87419 руб. Впоследствии, 28 мая 1907 г., 48 крестьян, из них 38 из слободы Азовки, были приговорены к тюремном} заключению сроком от 2 месяцев до 3 лет каждый.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, лл. 83—85; ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 205, д. 2694, лл. 5—10; Революционное движение в Воронежской губернии, с. 439, 446.

---В именин И. Н. Герасимова сожжены постройки,

захвачен хлеб в зерне и снопах, посуда, золотые и серебряные вещи. Причинен ущерб на сумму 24000 руб.

В имении мещанина В. А. Томахина сожжены жилые и надворные постройки, захвачен сельскохозяйственный инвентарь и другое имущество. Причинен ущерб на сумму 17000 руб.

В имении почетной гражданки В. К. Резцовой сожжены все постройки, захвачен сельскохозяйственный инвентарь и домашнее имущество. Причинен ущерб на сумму 15500 руб.

В имении помещицы С. А. Северцевой при с. Пчели-новка захвачен сельскохозяйственный инвентарь и другое имущество. Причинен ущерб на сумму 2000 руб.

В именин наследников генерал-майора М. А. Сатина захвачена мебель и хлеб в зерне. Причинен ущерб на сумму 5000 руб.

В с. Пчелиновка той же волости в казенной винной лавке захвачено вино, посуда и мебель. Причинен ущерб на .сумму 1043 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, лл. 83—86.

Вечер 2 июля— утро 3 июля. Воронежский у. Разгром бывшими помещичьими крестьянами с. Ушаковы Хутора и Ольховатка Рогачевской вол., с. Горенекне Выселки и Казанская Хава Рождественской вол., бывшими государственными крестьянами с. Рыканские Выселки и Рогачев-ка Рогачевской вол., с. Рыкань Усманской волости имений помещицы Шуриновой и двух ее сыновей (Константина и Павла, имение третьего сына — Николая случайно не пострадало). Жилые и хозяйственные постройки были сожжены; имущество, включая хлеб и сельскохозяйственный инвентарь, захвачено, частично сожжено. Причинен убыток имению П. Шуринова — около 50 тыс. руб.,имению К Шуринова — 40—50 тыс. руб.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 434—438.

2 июля. Землянский у. Разгром бывшими государственными крестьянами с. Большая Верейка и бывшими помещичьими крестьянами с. Васильевка Фомнноиегачевской волости имения помещицы М. Ф. Кокошкиной. В разгроме имения приняли участие 300 крестьян. Наиболее активные крестьяне 7 июля были заключены в тюрьму.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 447.

— Острогожский у. Отказ бывших государственных крестьян. слободы Ровеньки той же волости на сельском сходе выполнить требование земского начальника об увеличении в их слободе числа десятских. Тут же крестьяне предложили удалить из села стражников, приняли приговор о том, чтобы не сдавать им квартир и не продавать провизию.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 1, д. 711. лл. 111—112.

В ночь на 3 июля. Бобровский у. Разгромлены имения. В. И. Колюбакина (казаками убиты 10 крестьян, ранены 40), Богомолова, Резцова, Незиамова, Яковлева, В. М Стрыжевского—при с. Никольском и Ю. А. Бабич при с. Петровском. Разгром имений сопровождался захватом крестьянами хлеба и другого имущества.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 439.

■— Павловский у. Захват бывшими помещичьими крестьянами (20) слободы Березки Александровско-Донской волости яблок в саду землевладельца П. И. Сыроватского. Крестьяне избили сына землевладельца за попытку с помощью огнестрельного оружия помешать им брать яблоки.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 725, л. 20.

3 июля-—в ночь на 4 июля. Бобровский у. Разгром бывшими государственными крестьянами с. Мечетка той же волости хутора мещанина из гор. Павловска С. П. Логвинова. Крестьяне захватили сельскохозяйственный инвентарь, хлеб в зерне, скот и другое имущество. Причинен ущерб на сумму 10 000 руб. Были вызваны казаки. 3 крестьянина убиты, 4— ранены. Отобрано имущество на сумму 4000 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, лл. 86—87; Революционное движение в Воронежской губернии, с. 439— 440, 444—445.

3—4 июля. — Разгром бывшими помещичьими крестьянами с. Пчелиновка и бывшими государственными крестьянами с. Липовка Пчелиновской волости и с. Мечетка Мечетской волости хуторов наследников Поповых «Пчелиновского» и «Воронежского», расположенных в четырех верстах один от другого. На хуторе «Пчелинов-ском» крестьяне захватили до 1600 пудов хлеба в зерне, сбрую, 10 лошадей, часть мебели. Причинен ущерб на сумму 15 000 руб. Наиболее активную роль в разгроме

хуторов играл крестьянин И. Д. Булавкин. Прибывшие казаки открыли огонь. 1 крестьянин убит, 22— ранены.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, он. 108, "д. 6931, лл. 1—2; Революционное движение в Воронежской губернии, с. 445.

3 июля. Землянский у. Попытка бывших государственных крестьян с. Нижняя Ведуга той же волости разгромить казенную винную лавку. 6 крестьян арестованы.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 1,"д. 707, л. 405.

Не позднее 3 июля. — Разгром бывшими государственными крестьянами с. Верхняя Колыбелка н Нижняя Колыбед-ка Дмитряшевской вол., с. Сцепного Калабинской волости совместно с крестьянами Задонского у. имений помещиков Савельева. Пацевича, Писарева и Добровольского; постройки сожжены, имущество захвачено.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 431—432.

В ночь на 4 июля. Бобровский у. Разгром имения В. П. Остапенко при с. Мечетка той же вол., захват крестьянами хлеба и другого имущества.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 439.

— Воронежский у. Поджог в имении воронежского купца И. Н. Паньшнна при сц. Петропавловском Рождественской волости помещений для овец п свиней, амбара, конюшен конного завода. Сгорели 83 овцы, 59 свиней, инвентарь, сено и хлеб, свезенный с полей. Причпнеп ущерб на сум-су 32000 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, л. 6.

7—9 июля. Коротоякский у. Бывшие государственные крестьяне дер. Болдыревки Урывской волости разрушили стены водяной мельницы п сожгли три стога сена в имении земского начальника 3-го участка Гаршнна и его сестры Колесниковой.

ЦГАОР. ф. ДП-00, 1906 г., д. 700, ч. 46, л. 233.

В ночь на 8 июля. Павловский у. Захват бывшими помещичьими крестьянами (7) слободы Березки Алексапдровско-Донской волости яблок в саду землевладельца М. А. Богданова.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 725, л. 23.

■> июля. Землянский у. Вооруженное столкновение в с. Большая Поляна (населено бывшими государственными крестьянами) Архангельской волости во время ярмарки крестьян с полицией и казаками, около 20 крестьян получили ранения. Активную роль в этом столкновении играли крестьяне, возвратившиеся с работы в шахтах Донбасса.

Воронежские большевики в революции 1905—1907 гг., с. 332.

— Коротоякский у. Бывшие государственные крестьяне с.

Новоуколова той же волости увезли 300 копен ржи с поля крестьянина слободы Репьевкп Мамкина, арендовавшего землю у помещика Астанкова.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 701, л. 15.

В ночь на 10 июля. Павловский у. Захват бывшими помещичьими крестьянами сц. Ивановки Михайловской волости груш в саду помещика В. М. Потапьева на cvmmv 100 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив). ф. б, д. 725, л. 25.

Не позднее 10 июля. Коротоякский у. Бывшие государственные крестьяне с. Левая Россошь той же волости приняли приговор об отказе платить какие-либо сборы и об удалении сельских властей, полиции и священника. С помощью прибывшего отряда драгун были арестованы агитаторы.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 446 —447.

11 июля. Землянский у. Потрава бывшими государственными крестьянами с. Старая Ольшанка той же волости луга помещика Потапова, крестьяне захватили также около 150 пудов помещичьего сена.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив). ф. 6. д. 708, л. 2.

— Острогожский у. Бывшие помещичьи крестьяне слоб.

Россошь той же волости на сельском сходе отказались слушать царский манифест о роспуске Государственной думы, заявив, что царь разогнал думу за то, что она хотела помочь крестьянам. Тут же крестьяне отказались выбирать кандидатов в землеустроительную комиссию.

12 июля. Валуйский у. Захват бывшими помещичьими

крестьянами слободы Ладомировки Краснянской волости на поле имения кн. Щербатова 200 копен пшеницы. Причинен ущерб на сумму 2000 руб. Крестьяне оказали сопротивление прибывшей полиции и военной команде. 2 крестьянина ранены, 17—арестованы.

БОГА, ф. 6, д. 1048, л. 125.

13 июля. Землянский у. Захват крестьянами сена в именин

помещика Ивашкина-Потапова, расположенного при с. Семидубровном Староольшанской волости Причинен ущерб на сумму 50 руб 3 крестьянина арестованы.

БОГА, ф. 6, д. 1048, л. 21.

14 июля. Воронежский у. Разгром бывшими государствен

ными крестьянами с. Гремячьего 1-го той же волости хутора арендатора П. В. Мелихова. Причинен ущерб на сумму 500 руб. С помощью прибывших драгун наиболее активные крестьяне (9) были арестованы.

Революционное движение в Воронежской губернии,с. 448—449.

Начало июля. — Издана листовка Крестьянской центральной организации при Воронежском комитете РСДРП — «От Российской социал-демократической рабочей партии деревенским рабочим», призывавшая сельскохозяйственных рабочих и крестьян к объединению для борьбы против помещиков и самодержавия. Листовка широко распространялась в губернии.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 440—442; Воронежские большевики в революции 1905—1907 гг., с 258—259.

В ночь на 16 июля. Коротоякский у. Поджог крестьянами сена (два стога) в поле помещицы Каратеевой. В течение лета это был уже третий пожар в именин Каратеевой. В поджогах подозревались бывшие помещичьи крестьяне дер. Екатериновки.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 320, л.л. 25—26.

В ночь на 17 июля. Валуйский у. Захват крестьянами па позе имения барона Р Ю. Будберга 200 копен озимой пшеницы. Причинен ущерб на сумму 2000 руб. Прибыла полиция и военная команда. 8 крестьян арестованы.

На поле имения В. Н. Гаевского, при хутора Чнбисове, крестьяне захватили 142,5 копны озимой и яровой пшеницы. Причинен ущерб на сумму 1423 руб. Прибыла полиция и военная команда, 4 крестьянина арестованы. ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1048, л. 126.

17 июля. Землянский у. Забастовка рабочих в имении на

следников Лосева, находившегося под управлением М Павловского.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 108, 1906 г., д. 108, л. 2.

— Острогожский у. Забастовка рабочих в экономии наследников Овсянниковых.

ЦГАОР, ф. ДП-00, 1906 г., д. 700, ч. 46, л. 243.

18 июля. Землянский у. Забастовка рабочих в имении земле

владельца Г. Веневитинова. Забастовка началась по решению бывших помещичьих крестьян дер. Ольховаткп Касторенской вол., которые в 6 часов вечера толпою (70—100) явились в имение и сняли с работы всех рабочих из крестьян дер. Ольховаткп и других селений. Среди руководителей выделялись сельский староста И. Е. Бердников и еще 10 крестьян.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 108. 1906 г., д. 6970, л. 3.

19 июля. Валуйский у. Требование сроковых рабочих (жен

щины), работавших в именин гр. Паниной, повысить плату за работу. Управляющий имением отказался удовлетворить требование рабочих, последние прекратн-тнли работу на молотилке. Сроковымн рабочими руководили крестьяне Е. Мищенко (слоб. Венделевка) и Н. Лященко (хутора Голубцов).

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6. д. 110, л. 3.

В ночь на 20 июля. — Захват крестьянами на поле В. Н. Гаевского, при хутора Чибисове, 17,75 копны яровой пшеницы. Причинен ущерб на сумму 180 руб. Прибыла полиция и военная команда.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6. д. 1048, л. 126.

Не позднее 20 июля. Задонский у. Бывшие государственные крестьяне с. Сенного той же волости разгромили чайную лавку и избили волостного судью.

ЦГВИА, ф. 1606, оп. 2, д. 1129, л. 700.

20 июля. Землянский у. Вооруженное столкновение кресть

ян с полицией и казаками на ярмарке в с. Долгуша 1-я (населена бывшими государственными крестьянами) Калабинской волости В борьбе с полицией и казаками приняли участие также прибывшие на ярмарку крестьяне из других сел. Крестьяне Т. А. Попов (дер. Сосенка Каменской волости Елецкого у. Орловской губ.) и К. Е. Губа-ров (дер. Поклоика Землянского у.) убиты. 3 крестьянина других селений ранены.

Революционное движение В Воронежской губернии, с. 449—450.

Б ночь на 21 июля. Валуйский у. Захват бывшими помещичьими крестьянами (20) хутора Избушки Вейделевской волости 25 копен хлеба в поле имения гр. Папиной. Крестьяне нанесли побои помощнику приказчика М. С. Судакову и объездчику И. К. Полякову за попытку последних выяснить их личность.

БОГА, ф. 6, д. 936, лл. 3—4; д. 1048, л. 116.

24—27 июля. Коротоякский у. Волнение бывших государственных крестьян дер. Прудки Росховеикой волости 24 июля на сельском сходе был принят приговор о разделе 700 дес. земли дворян Андреевых и о выделении сторожей для охраны этой земли. 25 июля крестьяне захватили часть имущества в имении Андреевых, начали травить луг помещиков, 27 июля —пустили скот на Их ПШ1е с гречихой и подсолнухом. Причинен ущерб на сумму 2000

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 701, лл. 37—38; ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 108, д. 6935, л. 1.

27—28 июля. Бобровский у. Разгром бывшими помещичьими крестьянами с. Большие Ясырки Садовской волости имения помещика Рубашевского, крестьяне захватили скот.

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 220, д. 1366.

Июль. Валуйский у. Захват крестьянами хлеба в снопах в имении землевладельца В. Я- Кирьянова при дер. Новопетровской с площади 20 дес. Причинен ущерб на сумму 1000 руб. Была вызвана полиция и военная команда.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф, 6, д. 1048, л. 127.

.-< августа. Бобровский у. Разгром бывшими государственными крестьянами с. Мечетка той же волости и Липовка Пче-линовской волости и бывшими помещичьими крестьянами с. Пчелиновка той же волости хуторов^ наследников Поповых

«Нчелиновский» и «Воронежский».

ЦГИА (Центральный государственный исторический архив СССР), ф. 1405, оп. 108, д. 6931, л. 2.

— Богучарский у. Бывшие государственные крестьяне слоб Петропавловки той же волости захватили у причта церкви 66 дес. земли и поделили ее между собой.

Воронежские большевики в революции 1905—1907 гг., с. 332.

29 августа — 6 сентября. Коротоякский у. Волнение бывших государственных крестьян с. Новоуколова той же вол 29 августа крестьяне (40) напали на хутора землевладельцев из разбогатевших крестьян Мамкина и Буга кова, за что 5 сентября 8 чел. из них были арестованы полицейскими. 6 сентября арестованных под охраной по лицейских решили отправить из слободы, по толпа во оружейных крестьян напала на охрану с целью освобо дить своих односельчан. Полицейские открыли огонь Один крестьянин убит.

ЦГАОР, ф. ДП-00, 1906 г., он. 236, д. 700, ч. 46, лл. 299—300.

6 октября. Острогожский у. В слободы Всесвятской той же вол., на ярмарке, крестьяне окружили полицейских, у одного из них отняли оружие и нанесли ему побои .

Воронежские большевики в революци 1 1905—1907 гг., с. 333.

8—9 ноября. Нижнедевицкий у. Вооруженное сопротивление бывших государственных крестьян с. Кочугуры Ново-ольшаиской волости полиции и казакам при попытке последних отобрать у них скот за отказ платить подати. Вооруженные вилами и косами, крестьяне забросали казаков камнями. Казаки открыли стрельбу. 2 крестьянина убиты, 2 — ранены.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 451.

В ночь на 9 декабря. Валуйский у. Поджог в имении землевладельца К- А. Нечаева при хутора Боголюбове сарая с кормом и сельскохозяйственными орудиями. Причинен ущерб на сугмму 820 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 868, л. 14.

13 декабря. Богучарский у. Сопротивление бывших помещичьих крестьян слободы Березовки 2-й той же волости полицейским стражникам при попытке последних взыскать с

крестьян подати. Вызванные казаки отказались помогать полиции отбирать у крестьян скот за недоимки.

Революция 1905—1907 гг. в России. Октябрь—декабрь 1906 г., ч. 3, с. 229—230.

— Воронежский у. Отказ бывших государственных крестьян с. Березова той же волости от уплаты податей. Уездный исправник при поддержке конных полицейских стражников (6) и казаков (50) решил отобрать у крестьян описанную скотину. Но собравшиеся женщины с кольями напали на стражников. Казаки активно не поддержали полицию, и исправник вынужден был приостановить сбор описанного у крестьян скота.

ЦГАОР, ф. ДП-00, 1906 г., оп. 236, д. 700, ч. 46, лл. 338—339.

В ночь на 26 декабря. Валуйский у. Поджог в слободы Салов-ке (населена бывшими помещичьими крестьянами) Александровской волости у крестьянина П. Г. Труцуненко -двух скирд соломы и стога сена. Причинен ущерб на сумму 300 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 1067, л. 3.

В ночь на 29 декабря.—-Поджог в именин землевладельца М. И. Долговского при слободы Безгинке Вейделевской волости сарая с сеном, молотилкой, соломорезкой и другими сельскохозяйственными орудиями. Причинен ущерб па сумму 1280 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 868, л. 14.

В ночь на 30 декабря.— Поджог у священника М. Кармаио-ва в слободы Саловке (населена бывшими помещичьими крестьянами) Александровской волости сарая с сеном. Причинен ущерб на сумму 300 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 868, л. 14.

В ночь ни 31 декабря. — Поджог у крестьянина дер. Ураево (населено бывшими государственными крестьянами) Александровской волости А. А. Павлова в огороде скирды соломы. Причинен ущерб на сумму 50 руб.

ВОГА (Воронежский областной государственный архив), ф. 6, д. 868, л. 14.

31 декабря. Острогожский у. Вооруженное нападение бывших государственных крестьян слободы Верхний Карабут Белогорской волости на отряд конной полиции в ответ на попытку отобрать у них скот за неуплату податей. Крестьяне забросали полицейских камнями и кольями.

Полицейские открыли стрельбу. Один крестьянин убит другой — ранен.

Революционное движение в Воронежской губернии, с. 452—453.

Источник: Степынин В.А. Хроника революционных событий в деревне